Business-Software

Pipedrive AI

Pipedrive AI (inkl. Pipedrive Nova)

Anbieter: Pipedrive OÜ · Sitz: Pipedrive OÜ, Mustamäe tee 3a, 10615 Tallinn, Estland · Website des Anbieters

Tarife
4
Quellen
9
Stand
18.10.

Stand: 18.10.2026. Nach unserer Recherche zu diesem Datum und nach dem Verfahren auf der Seite Methodik. Angaben ohne Gewähr, keine Rechtsberatung. Maßgeblich sind die aktuellen Unterlagen des Anbieters. Fehler gefunden? Korrektur melden.

Lückenhaft. 6 Punkte konnten nicht an einer Anbieterquelle belegt werden (siehe Offene Punkte). Das bedeutet nicht, dass die Sache unproblematisch ist, sondern dass wir sie nicht geprüft haben.

Auf einen Blick

Hosting
EU-Option: alle 4 Tarife
Training mit Eingaben
nein: alle 4 Tarife
AVV / DPA
ja: alle 4 Tarife
Anbieter
Pipedrive OÜ
Sitz
Pipedrive OÜ, Mustamäe tee 3a, 10615 Tallinn, Estland (Vertragspartner für Kunden in der EU/im EWR laut Terms Ziff. 14.1); Konzern mit Pipedrive Inc., New York, USA

Werte aus 4 Tarife, je Angabe mit den Tarifen, für die sie gilt. Einzelheiten und Belege in der Tariftabelle.

Pipedrive AI vergleichen

Mit anderem Tool vergleichen

Tarif für Tarif gegenübergestellt mit anderen Tools der Kategorie Business-Software:

Angaben je Tarif

Kurzwerte je Tarif. Ein Klick auf ein Merkmal öffnet Belege und Erläuterungen aller Tarife; Quellen mit Abrufdatum stehen unter „Belege“.

Mit anderem Tool vergleichen

Preis und Umfang

je Tarif verschieden
14 EUR/Nutzer/Mon.… (weitere Preisangaben in den Details)
ja

Vertrag und Datennutzung

ja
nein
DPA Ziff. 5.11: Inhalte geschlossener…

Hosting und Weitergabe

EU-Option
Liste vorhanden

Belege

8 Quellen

nicht dokumentiertheißt: nicht öffentlich dokumentiert, an keiner Anbieterquelle belegbar. Es heißt nicht „nein“.

Drittlandübermittlung

DPA Ziff. 7.3: Bei Kunden in EWR/UK ist die Übermittlung personenbezogener Daten außerhalb von EWR/UK Teil der Verarbeitung; Standardvertragsklauseln sind in den DPA eingebunden. Sub-processors-Liste: KI-Anbieter AWS Inc., Anthropic, AssemblyAI und Recall.ai mit Sitz in den USA (DPA + SCC Modul 3), Konzernübermittlungen per Intra-Group Data Transfer Agreement. DPF-Liste (2026-10-18): Pipedrive Inc. aktiv EU-US-zertifiziert; Sicherheitsseite nennt ebenfalls das EU-US Data Privacy Framework.

Quellen:

Zertifizierungen (Angaben des Anbieters)

Sicherheitsseite: „Pipedrive complies with GDPR and adheres to SOC 2, SOC 3, the EU-US Data Privacy Framework, ISO/IEC 27001:2013 and its extension ISO 27701:2019“. Berichte und Zertifikate liegen laut Footer im Trust Center (beim Abruf 403). ISO 42001: nicht öffentlich dokumentiert.

Quellen:

AI Act

Funktionen: Pipedrive Nova (Pre-Call-Briefs, Aufzeichnung und Transkription von Meetings, KI-Zusammenfassungen und Aufgaben, Deal-Health-Analyse, automatische CRM-Datenextraktion mit Freigabe durch den Nutzer), KI-Berichtserstellung per Texteingabe, KI-E-Mail-Erstellung und -Zusammenfassung, KI-Benachrichtigungen mit Deal-Priorisierung und nächsten Schritten, KI-App-Empfehlungen und Marketplace-Suche.

Aussage des Anbieters: nicht öffentlich dokumentiert(keine Nennung des AI Act auf den abgerufenen Seiten). Terms Ziff. 3.11: Output kann ungenau sein und ist vor Nutzung unabhängig zu prüfen; Output darf nicht als rein menschlich erzeugt ausgegeben werden. Datenschutzhinweis Ziff. 4.8: keine vollautomatisierten Entscheidungen mit rechtlicher oder ähnlich erheblicher Wirkung (Art. 22 DSGVO); bei reiner KI-Interaktion ggf. Kennzeichnung. Supplemental Terms (Nova): Kunde ist für Einwilligungen aller Meeting-Teilnehmer zur Aufzeichnung verantwortlich.

Einordnung (zur Prüfung, keine Rechtsberatung): Zur Prüfung: Kunde typischerweise Betreiber (Art. 3 Nr. 4 AI Act) der in Pipedrive eingebauten KI-Funktionen. Welche Pflichten greifen, hängt vom konkreten Einsatz ab (z. B. Transparenz bei KI-generierten E-Mails, Meeting-Aufzeichnungen). Als Betreiber Art. 4 AI Act (KI-Kompetenz) beachten. Keine Rechtsberatung.

Aktuelle Hinweise 2026

Pipedrive Nova als eingebaute Meeting-Intelligence in allen Tarifen (Supplemental Terms Stand 16.09.2026); Nova Companion Desktop App mit optionaler Einstellung „record everything“. Sub-processors-Liste (Stand 28.08.2026) mit eigener Kategorie „AI“, darunter Anthropic und OpenAI Ireland. Terms Stand 16.09.2026 mit DORA- und EU-Data-Act-Addendum; neue Vertragsgesellschaften für Australien und Kanada ab 06.07.2026.

Anbieterstruktur

Vertragspartner richtet sich nach dem Sitz des Kunden: EU/EWR Pipedrive OÜ (Estland), USA Pipedrive Inc., UK Pipedrive UK, ab 06.07.2026 auch Australien und Kanada mit eigenen Gesellschaften. Konzerngesellschaften in USA, Estland, UK, Irland, Deutschland, Lettland, Portugal und Tschechien sind als Unterauftragsverarbeiter gelistet.

Offene Punkte der Prüfung

  • Verarbeitungsort (Region) bei den KI-Anbietern AWS, Anthropic, AssemblyAI und Recall.ai nicht angegeben; nur Sitzland USA.
  • Unter welchen Voraussetzungen Pipedrive eine Erlaubnis zum Training eigener Modelle mit Kundendaten einholt, ist außer für Beta-Dienste (Terms Ziff. 3.9) nicht beschrieben.
  • Speicherdauer bei den KI-Anbietern (Zero Data Retention o. Ä.) nicht dokumentiert.
  • Trust Center mit Zertifikaten und SOC-Berichten beim Abruf nicht zugänglich (403); Zertifizierungsangaben nur von der Sicherheitsseite.
  • Aussage des Anbieters zum AI Act nicht gefunden.
  • Nova-Nutzungsgrenzen je Tarif laut Supplemental Terms auf der Preisseite, dort aber nicht beziffert.

Häufige Fragen

Wo speichert Pipedrive AI Daten?

EU-Hosting wählbar (Tarife: Lite, Growth, Premium, Ultimate). Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.

Gibt es für Pipedrive AI einen AVV?

ja in: Lite, Growth, Premium, Ultimate. Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.

Nutzt Pipedrive AI Eingaben für KI-Training?

nein in: Lite, Growth, Premium, Ultimate. Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.

Wo hat der Anbieter seinen Sitz?

Pipedrive OÜ, Mustamäe tee 3a, 10615 Tallinn, Estland (Vertragspartner für Kunden in der EU/im EWR laut Terms Ziff. 14.1); Konzern mit Pipedrive Inc., New York, USA. Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.

Alle Quellen

Weitere Tools in Business-Software mit EU-Hosting-Option (in mindestens einem Tarif)

  • DATEV KI-Funktionen · Sitz: Paumgartnerstraße 6-14, 90429 Nürnberg, Deutschland
  • HubSpot Breeze AI · Sitz: Cambridge, MA, USA
  • Intercom Fin · Sitz: Intercom R&D Unlimited Company, 124 St Stephen's Green, Dublin 2, DC02 C628, Irland
  • Lexware Office · Sitz: Munzinger Straße 9, 79111 Freiburg, Deutschland. Vertragspartner und Auftragsverarbeiter laut AVV und Datenschutzerklärung: Haufe Service Center GmbH

Alle Tools in Business-Software · Tools mit EU-Hosting-Option

Weiterführend

Alle Tools der Kategorie: Business-Software. Pipedrive AI hat mindestens einen Tarif mit EU-Hosting-Option, siehe auch KI-Tools mit EU-Hosting-Option. Zahlen über alle Tools: Datenbericht.