Office & Zusammenarbeit

Asana AI

Asana AI (AI Teammates, AI Studio)

Anbieter: Asana, Inc. · Sitz: Asana, Inc., 633 Folsom Street, Suite 100, San Francisco, CA 94107-3600, USA · Website des Anbieters

Tarife
3
Quellen
12
Stand
18.10.

Stand: 18.10.2026. Nach unserer Recherche zu diesem Datum und nach dem Verfahren auf der Seite Methodik. Angaben ohne Gewähr, keine Rechtsberatung. Maßgeblich sind die aktuellen Unterlagen des Anbieters. Fehler gefunden? Korrektur melden.

Lückenhaft. 3 Punkte konnten nicht an einer Anbieterquelle belegt werden (siehe Offene Punkte). Das bedeutet nicht, dass die Sache unproblematisch ist, sondern dass wir sie nicht geprüft haben.

Auf einen Blick

Hosting
gemischt: Personal, Starter / AdvancedEU-Option: Enterprise / Enterprise+
Training mit Eingaben
opt-out möglich: alle 3 Tarife
AVV / DPA
nicht öffentlich dokumentiert: Personalja: Starter / Advanced, Enterprise / Enterprise+
Anbieter
Asana, Inc.
Sitz
Asana, Inc., 633 Folsom Street, Suite 100, San Francisco, CA 94107-3600, USA (q4)

Werte aus 3 Tarife, je Angabe mit den Tarifen, für die sie gilt. Einzelheiten und Belege in der Tariftabelle.

Asana AI vergleichen

Mit anderem Tool vergleichen

Tarif für Tarif gegenübergestellt mit anderen Tools der Kategorie Office & Zusammenarbeit:

Angaben je Tarif

Kurzwerte je Tarif. Ein Klick auf ein Merkmal öffnet Belege und Erläuterungen aller Tarife; Quellen mit Abrufdatum stehen unter „Belege“.

Mit anderem Tool vergleichen

Preis und Umfang

je Tarif verschieden
0 USD
je Tarif verschieden
nein

Vertrag und Datennutzung

je Tarif verschieden
nicht öffentlich dokumentiert
opt-out möglich
je Tarif verschieden
DPA

Hosting und Weitergabe

je Tarif verschieden
gemischt
Liste vorhanden

Belege

je Tarif verschieden
8 Quellen

nicht dokumentiertheißt: nicht öffentlich dokumentiert, an keiner Anbieterquelle belegbar. Es heißt nicht „nein“.

Drittlandübermittlung

Datenschutzerklärung: Asana ist unter dem EU-US Data Privacy Framework, der UK-Erweiterung und dem Swiss-US DPF zertifiziert; Konzerngesellschaften schließen Datenübertragungsverträge. DPA (2026-09-01) enthält EU-SCC, UK Addendum und Swiss SCC. Subprozessoren: u. a. Anthropic (USA), OpenAI (USA und Norwegen), Fireworks (USA). Die Subprozessorenliste nennt keine Transfergrundlage je Subprozessor, sondern allgemein: 'Our subprocessors may rely on transfer mechanisms such as adequacy decisions, data privacy frameworks, or SCCs.' Im Trust Center ist ein 'Transfer Impact Assessment (2024)' gelistet (nicht eingesehen).

Quellen:

Zertifizierungen (Angaben des Anbieters)

Trust-Seite: SOC 2 Typ 2, SOC 3, ISO/IEC 27001:2022, 27017:2015, 27018:2019, 27701:2019, CSA STAR Level 1; GDPR-Dokumentation; HIPAA, GLBA, FERPA. Trust Center (trustcenter.asana.com) führt 35 Dokumente, u. a. 'Asana Platform - 2026 SOC 2 Type 2 + HIPAA - Report' und 'Asana Platform - 2026 SOC 3 Type 2 - Report' sowie Badges u. a. für ISO 27001, 27017, 27018, 27701, DORA, EU-US DPF und TX-RAMP (Selbstauskunft, Berichte nicht eingesehen).

Quellen:

AI Act

Funktionen: AI Teammates (30+ vorgefertigte Agenten), Asana Dash, AI Studio (No-Code-Automatisierung), AI-Agenten, MCP-Server, StackAI by Asana (Preisseite, AI-Seite, Product-Specific Terms).

Aussage des Anbieters: Product-Specific Terms (Last Updated 2026-10-01, Effective 2026-10-05): Verwendung von Asana AI ist u. a. für biometrische Kategorisierung, Beschäftigungsentscheidungen, Bildungsbewertung, Sozialleistungen, Strafverfolgung, 'social scoring' sowie für jeden nach dem EU AI Act verbotenen Zweck untersagt, Output darf nicht als menschlich erzeugt ausgegeben werden; die Terms verlangen 'appropriate human oversight'. Eine Aussage zur eigenen AI-Act-Rolle ist in Product-Specific Terms, Datenschutzerklärung, DPA, AI- und Trust-Seite nicht öffentlich dokumentiert (Stand 2026-10-18).

Einordnung (zur Prüfung, keine Rechtsberatung): Zur Prüfung: Kunde typischerweise Betreiber (Art. 3 Nr. 4 AI Act). Die Nutzungsverbote in den Terms entsprechen teils Kategorien aus Anhang III und Art. 5; beim Einsatz ist das zu beachten. Die Modelle stammen von Drittanbietern. Keine Rechtsberatung.

Quellen:

Aktuelle Hinweise 2026

Product-Specific Terms zuletzt 2026-10-01 (wirksam 2026-10-05), Datenschutzerklärung und DPA wirksam 2026-09-01, Subprozessorenliste 2026-09-11 (Fireworks AI seit 2026-08-31). Asana trainiert eigene ML-Modelle mit Domain-Metadaten; Drittanbieter-LLMs dürfen laut Anbieter nicht mit Kundendaten trainieren. Bei EU-Datenresidenz werden KI-Anfragen laut Hilfe-Center in der EU verarbeitet; einige Anthropic-Funktionen sind dann nicht verfügbar.

Offene Punkte der Prüfung

  • Preise für AI Studio Plus und Pro sowie für das Data-Residency-Add-on nicht öffentlich (Kauf im Produkt bzw. über den Vertrieb).
  • Feste Aufbewahrungs- und Löschfristen (z. B. Papierkorb, Frist nach Vertragsende) nicht dokumentiert.
  • SOC-2-Bericht und Transfer Impact Assessment im Trust Center nicht eingesehen (Zugang über 'Get Access').

Häufige Fragen

Wo speichert Asana AI Daten?

gemischt (Tarife: Personal, Starter / Advanced); EU-Hosting wählbar (Tarife: Enterprise / Enterprise+). Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.

Gibt es für Asana AI einen AVV?

nicht öffentlich dokumentiert in: Personal; ja in: Starter / Advanced, Enterprise / Enterprise+. Nach unserer Recherche, Stand 18.10.2026.

Nutzt Asana AI Eingaben für KI-Training?

opt-out möglich in: Personal, Starter / Advanced, Enterprise / Enterprise+. Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.

Wo hat der Anbieter seinen Sitz?

Asana, Inc., 633 Folsom Street, Suite 100, San Francisco, CA 94107-3600, USA. Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.

Alle Quellen

  1. 01PricingPreisseite · abgerufen 18.10.2026
  2. 02Asana AIAnbieter-Produktseite · abgerufen 18.10.2026
  3. 03Asana Product-Specific Terms (Effective 2026-10-05)AGB · abgerufen 18.10.2026
  4. 04Privacy Statement (Effective 2026-09-01)Datenschutzhinweis · abgerufen 18.10.2026
  5. 05Subprocessors (Last updated 2026-09-11)Unterauftragsverarbeiter-Liste · abgerufen 18.10.2026
  6. 06Data Processing Addendum (Effective 2026-09-01)AVV · abgerufen 18.10.2026
  7. 07TrustTrust-Center · abgerufen 18.10.2026
  8. 08Terms of ServiceAGB · abgerufen 14.10.2026
  9. 09Asana User Terms of Service (Effective 2024-01-01)AGB · abgerufen 14.10.2026
  10. 10Data Residency for Asana (Hilfe-Center)Dokumentation · abgerufen 18.10.2026
  11. 11AI Studio add-on and pricing (Hilfe-Center)Dokumentation · abgerufen 18.10.2026
  12. 12Asana Trust Center (Dokumente)Trust-Center · abgerufen 18.10.2026

Weitere Tools in Office & Zusammenarbeit mit EU-Hosting-Option (in mindestens einem Tarif)

  • Atlassian Rovo · Sitz: Atlassian Pty Ltd
  • ClickUp Brain · Sitz: Mango Technologies, Inc. DBA ClickUp, 350 Tenth Ave, 5th floor, San Diego, CA 92101, USA
  • Microsoft 365 Copilot · Sitz: Laut Microsoft Privacy Statement
  • Miro AI · Sitz: RealtimeBoard, Inc. dba Miro, 315 Montgomery St Suite 900, San Francisco, CA 94104, USA

Alle Tools in Office & Zusammenarbeit · Tools mit EU-Hosting-Option

Weiterführend

Alle Tools der Kategorie: Office & Zusammenarbeit. Asana AI hat mindestens einen Tarif mit EU-Hosting-Option, siehe auch KI-Tools mit EU-Hosting-Option. Zahlen über alle Tools: Datenbericht.