IONOS AI Model Hub
Anbieter: IONOS Cloud GmbH · Sitz: IONOS Cloud GmbH, Elgendorfer Straße 57, 56410 Montabaur, Deutschland · Website des Anbieters
- Tarif
- 1
- Quellen
- 9
- Stand
- 18.10.
Stand: 18.10.2026. Nach unserer Recherche zu diesem Datum und nach dem Verfahren auf der Seite Methodik. Angaben ohne Gewähr, keine Rechtsberatung. Maßgeblich sind die aktuellen Unterlagen des Anbieters. Fehler gefunden? Korrektur melden.
Lückenhaft. 4 Punkte konnten nicht an einer Anbieterquelle belegt werden (siehe Offene Punkte). Das bedeutet nicht, dass die Sache unproblematisch ist, sondern dass wir sie nicht geprüft haben.
Auf einen Blick
- Hosting
- EU-Option: AI Model Hub
- Training mit Eingaben
- nein: AI Model Hub
- AVV / DPA
- ja: AI Model Hub
- Anbieter
- IONOS Cloud GmbH
- Sitz
- IONOS Cloud GmbH, Elgendorfer Straße 57, 56410 Montabaur, Deutschland; Handelsregister Amtsgericht Montabaur, HRB 31110 (q7)
Werte aus 1 Tarif, je Angabe mit den Tarifen, für die sie gilt. Einzelheiten und Belege in der Tariftabelle.
IONOS AI Model Hub vergleichen
Mit anderem Tool vergleichenTarif für Tarif gegenübergestellt mit anderen Tools der Kategorie Entwicklung:
Angaben je Tarif
Kurzwerte je Tarif. Ein Klick auf ein Merkmal öffnet Belege und Erläuterungen aller Tarife; Quellen mit Abrufdatum stehen unter „Belege“.
| Merkmal | AI Model Hub (nutzungsbasiert)IONOS AI Model Hub AI Model Hub (nutzungsbasiert) mit einem anderen Tool vergleichen |
|---|---|
| je Token | |
| Details: Preis | Nutzungsbasiert, Nettopreise zzgl. USt., Angebot nur für Gewerbetreibende (Preisliste IONOS Cloud GmbH, Stand 2026-10-18), je 1 Mio. Input-/Output-Token z. B.: Qwen3.5-9B 0,10/0,15 EUR; Llama 3.1 8B Instruct 0,15/0,15 EUR; Mistral Nemo Instruct 0,15/0,15 EUR; Mistral Small 24B Instruct 0,10/0,30 EUR; gpt-oss-120b 0,15/0,65 EUR; Llama 3.3 70B Instruct 0,65/0,65 EUR; Qwen3.8-27 0,40/2,70 EUR; Qwen3.5-397B-A17B 0,60/3,60 EUR; Qwen3-Coder-Next 0,15/0,80 EUR; LightOnOCR 2 0,15/0,30 EUR. Bilder: FLUX.1 [schnell] 0,0288 EUR pro Bild; FLUX.2 [klein] 4B 0,013 EUR pro erstem Megapixel. Embeddings ab 0,01 EUR pro 1 Mio. Token. |
| ja | |
| Details: KI-Funktionen enthalten | ja (Inferenz-API für Sprach-, Code-, OCR-, Bild-, Embedding- und Reranking-Modelle von Drittentwicklern, betrieben auf IONOS-Infrastruktur; OpenAI-kompatible API, Tool Calling, RAG) |
| ja | |
| Details: AVV / DPA | ja (Datenschutzpaket der IONOS Cloud GmbH als AVV nach Art. 28 DSGVO, Version 7.4, Stand 06/2023; laut Doku Bestandteil des Vertrags ohne gesonderte Unterschrift und ohne produktspezifische Anlage für den AI Model Hub) AVV / DPA des Anbieters |
| nein | |
| Details: Training mit Eingaben | Nutzungsbedingungen für KI-Dienste Ziff. 2.3: In- und Output-Daten nur zur vertragsgemäßen Bereitstellung, technischen Sicherheit und Fehlerbehebung (Verbesserung der Dienste nur bei SaaS); jede weitere Nutzung, 'insbesondere für das Training, das Retraining oder die sonstige Weiterentwicklung von KI-Modellen, ist ausdrücklich untersagt'. Doku 'Data Handling': prompts and outputs are 'not used to train, fine-tune or otherwise improve any model' und werden nicht an die Modellentwickler weitergegeben. |
| Doku 'Data Handling': Inhalte von Prompts… | |
| Details: Datenretention | Doku 'Data Handling': Inhalte von Prompts und Outputs werden nicht geloggt und nicht persistent gespeichert, sondern nur während der Verarbeitung im Host- und GPU-Speicher gehalten; die API ist zustandslos. Erfasst werden Metadaten je Aufruf (Zeitstempel, Modell, Tokenzahl) für Abrechnung und Betrieb; Aufbewahrung von Betriebsprotokollen 'in accordance with IONOS CLOUD's internal retention policy' (Dauer nicht beziffert). Datenschutzpaket Ziff. 5.7: nach Ende der Verarbeitung Löschung oder Rückgabe nach Wahl des Kunden. |
| EU-Option | |
| Details: Hosting | Doku 'Data Handling': 'All inference is performed in IONOS CLOUD data centers in Germany'; Zugriff auf Betriebsdaten nur durch Personal in der EU, kein Zugriff von außerhalb der EU für Betrieb, Wartung, Support oder Fehlerdiagnose. Produktseite: '100 % DSGVO-konform und sicher in Deutschland gehostet' (Anbieteraussage). Die Modellgewichte stammen von Drittentwicklern, die laut Doku keinen Zugriff auf Kundendaten haben. |
| Liste vorhanden | |
| Details: Unterauftragsverarbeiter |
|
| 7 Quellen | |
| Details: Quellen mit Abrufdatum |
|
IONOS AI Model Hub AI Model Hub (nutzungsbasiert) mit einem anderen Tool vergleichen
Preis und Umfang
- je Token
Nutzungsbasiert, Nettopreise zzgl. USt., Angebot nur für Gewerbetreibende (Preisliste IONOS Cloud GmbH, Stand 2026-10-18), je 1 Mio. Input-/Output-Token z. B.: Qwen3.5-9B 0,10/0,15 EUR; Llama 3.1 8B Instruct 0,15/0,15 EUR; Mistral Nemo Instruct 0,15/0,15 EUR; Mistral Small 24B Instruct 0,10/0,30 EUR; gpt-oss-120b 0,15/0,65 EUR; Llama 3.3 70B Instruct 0,65/0,65 EUR; Qwen3.8-27 0,40/2,70 EUR; Qwen3.5-397B-A17B 0,60/3,60 EUR; Qwen3-Coder-Next 0,15/0,80 EUR; LightOnOCR 2 0,15/0,30 EUR. Bilder: FLUX.1 [schnell] 0,0288 EUR pro Bild; FLUX.2 [klein] 4B 0,013 EUR pro erstem Megapixel. Embeddings ab 0,01 EUR pro 1 Mio. Token.
- ja
ja (Inferenz-API für Sprach-, Code-, OCR-, Bild-, Embedding- und Reranking-Modelle von Drittentwicklern, betrieben auf IONOS-Infrastruktur; OpenAI-kompatible API, Tool Calling, RAG)
Vertrag und Datennutzung
- ja
ja (Datenschutzpaket der IONOS Cloud GmbH als AVV nach Art. 28 DSGVO, Version 7.4, Stand 06/2023; laut Doku Bestandteil des Vertrags ohne gesonderte Unterschrift und ohne produktspezifische Anlage für den AI Model Hub)
AVV / DPA des Anbieters- nein
Nutzungsbedingungen für KI-Dienste Ziff. 2.3: In- und Output-Daten nur zur vertragsgemäßen Bereitstellung, technischen Sicherheit und Fehlerbehebung (Verbesserung der Dienste nur bei SaaS); jede weitere Nutzung, 'insbesondere für das Training, das Retraining oder die sonstige Weiterentwicklung von KI-Modellen, ist ausdrücklich untersagt'. Doku 'Data Handling': prompts and outputs are 'not used to train, fine-tune or otherwise improve any model' und werden nicht an die Modellentwickler weitergegeben.
- Doku 'Data Handling': Inhalte von Prompts…
- Doku 'Data Handling': Inhalte von Prompts und Outputs werden nicht geloggt und nicht persistent gespeichert, sondern nur während der Verarbeitung im Host- und GPU-Speicher gehalten; die API ist zustandslos. Erfasst werden Metadaten je Aufruf (Zeitstempel, Modell, Tokenzahl) für Abrechnung und Betrieb; Aufbewahrung von Betriebsprotokollen 'in accordance with IONOS CLOUD's internal retention policy' (Dauer nicht beziffert). Datenschutzpaket Ziff. 5.7: nach Ende der Verarbeitung Löschung oder Rückgabe nach Wahl des Kunden.
Hosting und Weitergabe
- EU-Option
Doku 'Data Handling': 'All inference is performed in IONOS CLOUD data centers in Germany'; Zugriff auf Betriebsdaten nur durch Personal in der EU, kein Zugriff von außerhalb der EU für Betrieb, Wartung, Support oder Fehlerdiagnose. Produktseite: '100 % DSGVO-konform und sicher in Deutschland gehostet' (Anbieteraussage). Die Modellgewichte stammen von Drittentwicklern, die laut Doku keinen Zugriff auf Kundendaten haben.
- Liste vorhanden
- IONOS SE (Deutschland): technische Unterstützung, Unterstützung und Betrieb des AI-Modell-Hub sowie von Rechenzentren (Liste der Unterauftragnehmer, Stand 10/2026)
- Doku 'Data Handling': 'No third-party sub-processors are engaged for AI Model Hub'; Modellentwickler liefern nur die Modellgewichte und verarbeiten keine personenbezogenen Daten im Auftrag
Belege
- 7 Quellen
- AI Model HubProduktseite, abgerufen 18.10.2026
- Preisliste IONOS CLOUD GmbH (DE), Abschnitt AI Model HubPreisseite, abgerufen 18.10.2026
- AI Model Hub – Data HandlingDokumentation, abgerufen 18.10.2026
- AI Model Hub – European Union AI ActDokumentation, abgerufen 18.10.2026
- Nutzungsbedingungen für KI-DiensteAGB, abgerufen 18.10.2026
- Datenschutzpaket (Auftragsverarbeitung), Version 7.4, Stand 06/2023AVV, abgerufen 18.10.2026
- Liste der Unterauftragnehmer der IONOS Cloud, Stand 10/2026Subprozessorliste, abgerufen 18.10.2026
nicht dokumentiertheißt: nicht öffentlich dokumentiert, an keiner Anbieterquelle belegbar. Es heißt nicht „nein“.
Drittlandübermittlung
Doku 'Data Handling': Verarbeitung durch IONOS CLOUD innerhalb der EU, Inferenz ausschließlich in Rechenzentren in Deutschland, keine Drittanbieter-Unterauftragsverarbeiter, kein Zugriff von außerhalb der EU. Datenschutzpaket Ziff. 4.3: Verarbeitung in EU/EWR, 'sofern nicht zur Erbringung der Leistung der Datentransfer in Drittstaaten erforderlich ist'; dann Sicherstellung der Voraussetzungen nach Art. 44 ff. DSGVO. Eine Drittlandübermittlung für den AI Model Hub ist nicht dokumentiert.
- AI Model Hub – Data Handling (Dokumentation), abgerufen 18.10.2026
- AI Model Hub – European Union AI Act (Dokumentation), abgerufen 18.10.2026
- Datenschutzpaket (Auftragsverarbeitung), Version 7.4, Stand 06/2023 (AVV), abgerufen 18.10.2026
Zertifizierungen (Angaben des Anbieters)
Doku 'Data Handling': IONOS-CLOUD-Rechenzentren nach ISO 27001 zertifiziert; 'AI Model Hub falls within the scope of BSI C5'. Seite Datensicherheit: 'Geprüfte Sicherheit nach BSI C5 und ISO 27001'. Zertifikatsnummern, Prüfzeitraum des C5-Testats und Geltungsbereich im Einzelnen: nicht öffentlich dokumentiert (nicht eingesehen).
- AI Model Hub – Data Handling (Dokumentation), abgerufen 18.10.2026
- Datensicherheit (Security-Seite), abgerufen 18.10.2026
AI Act
Funktionen: Inferenz für Open-Weight-Modelle (u. a. Qwen, Llama, Mistral, gpt-oss), Code- und OCR-Modelle, Bildgenerierung (FLUX), Embeddings und Reranking, Tool Calling, RAG, OpenAI-kompatible API (Produktseite, Doku, Preisliste).
Aussage des Anbieters: Doku 'European Union AI Act': AI Model Hub sei ein KI-System im Sinne der Verordnung (EU) 2024/1689, IONOS CLOUD dessen Anbieter nach Art. 3 Nr. 3; die Modellentwickler seien Anbieter der GPAI-Modelle (Art. 53); der Kunde sei Betreiber oder ggf. Anbieter eines eigenen KI-Systems. Maschinenlesbare Kennzeichnung nach Art. 50 Abs. 2 werde im Rahmen der Übergangsfrist umgesetzt. Nutzungsbedingungen für KI-Dienste Ziff. 4: Kunde kann selbst Anbieter werden (z. B. bei Inverkehrbringen unter eigenem Namen); Nutzung zur Entwicklung oder zum Betrieb von Hochrisiko-KI-Systemen (Art. 6) 'ist ausdrücklich untersagt'.
Einordnung (zur Prüfung, keine Rechtsberatung): Zur Prüfung: Kunde typischerweise Betreiber (Art. 3 Nr. 4 AI Act), bei Einbindung über die API in eigene Produkte ggf. Anbieter eines eigenen KI-Systems; Pflicht zur KI-Kompetenz nach Art. 4 beachten. IONOS bezeichnet sich selbst als Anbieter des KI-Systems, die Modellentwickler als GPAI-Anbieter. Die vertragliche Untersagung von Hochrisiko-Einsatz (Art. 6) ist zu beachten; Art. 50 Abs. 1 und 4 liegen laut Doku beim Kunden. Keine Rechtsberatung.
- AI Model Hub – European Union AI Act (Dokumentation), abgerufen 18.10.2026
- Nutzungsbedingungen für KI-Dienste (AGB), abgerufen 18.10.2026
Aktuelle Hinweise 2026
Laut AI-Act-Doku setzt IONOS die Kennzeichnung synthetischer Inhalte nach Art. 50 Abs. 2 je Medientyp im Rahmen der Übergangsfrist für vor dem 2. August 2026 in Verkehr gebrachte Systeme um. Liste der Unterauftragnehmer Stand 10/2026. 'Document Collections' (Vektordatenbank) für neue Deployments nicht mehr verfügbar. Angebot ausschließlich für Gewerbetreibende.
Anbieterstruktur
Vertragspartner in Deutschland ist die IONOS Cloud GmbH; einziger Unterauftragnehmer laut Liste (Stand 10/2026) ist die IONOS SE, Montabaur (u. a. 'Unterstützung und Betrieb des AI-Modell-Hub'). Für Spanien, Frankreich und das Vereinigte Königreich gelten eigene IONOS-Cloud-Gesellschaften mit eigenen Verträgen.
Offene Punkte der Prüfung
- Kein kostenloser Tarif bzw. Testguthaben für den AI Model Hub öffentlich beziffert; Rate Limits vertragsabhängig.
- Aufbewahrungsdauer der Metadaten und Betriebsprotokolle nicht beziffert ('internal retention policy').
- Datenschutzpaket (Version 7.4) trägt den Stand 06/2023; ob eine neuere Fassung gilt, ist nicht ersichtlich. TOM-Anlage nur als PDF verlinkt, nicht eingesehen.
- Zertifikatsnummern, Prüfzeiträume und Geltungsbereiche von ISO 27001 und BSI C5 auf den eingesehenen Seiten nicht angegeben.
Häufige Fragen
Wo speichert IONOS AI Model Hub Daten?
EU-Hosting wählbar (Tarife: AI Model Hub (nutzungsbasiert)). Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.
Gibt es für IONOS AI Model Hub einen AVV?
ja in: AI Model Hub (nutzungsbasiert). Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.
Nutzt IONOS AI Model Hub Eingaben für KI-Training?
nein in: AI Model Hub (nutzungsbasiert). Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.
Wo hat der Anbieter seinen Sitz?
IONOS Cloud GmbH, Elgendorfer Straße 57, 56410 Montabaur, Deutschland; Handelsregister Amtsgericht Montabaur, HRB 31110. Laut Angaben des Anbieters, Stand 18.10.2026.
Alle Quellen
- 01AI Model HubProduktseite · abgerufen 18.10.2026
- 02Preisliste IONOS CLOUD GmbH (DE), Abschnitt AI Model HubPreisseite · abgerufen 18.10.2026
- 03AI Model Hub – Data HandlingDokumentation · abgerufen 18.10.2026
- 04AI Model Hub – European Union AI ActDokumentation · abgerufen 18.10.2026
- 05Nutzungsbedingungen für KI-DiensteAGB · abgerufen 18.10.2026
- 06Datenschutzpaket (Auftragsverarbeitung), Version 7.4, Stand 06/2023AVV · abgerufen 18.10.2026
- 07ImpressumImpressum · abgerufen 18.10.2026
- 08Liste der Unterauftragnehmer der IONOS Cloud, Stand 10/2026Subprozessorliste · abgerufen 18.10.2026
- 09DatensicherheitSecurity-Seite · abgerufen 18.10.2026
Weitere Tools in Entwicklung mit EU-Hosting-Option (in mindestens einem Tarif)
- Amazon Q Developer · Sitz: Je nach Kontoland: Amazon Web Services EMEA SARL, 38 Avenue John F. Kennedy, L-1855 Luxemburg
- GitHub Copilot · Sitz: Laut GitHub General Privacy Statement
- Lovable · Sitz: Lovable Labs Sweden AB, Regeringsgatan 25, 111 53 Stockholm, Schweden
- STACKIT AI · Sitz: Schwarz Digits Cloud GmbH & Co. KG, Am Campus 1, 74177 Bad Friedrichshall, Deutschland
Weiterführend
Alle Tools der Kategorie: Entwicklung. IONOS AI Model Hub hat mindestens einen Tarif mit EU-Hosting-Option, siehe auch KI-Tools mit EU-Hosting-Option. Zahlen über alle Tools: Datenbericht.